Stadtteilzentrum Agathof - Zur Startseite Stadtteilzentrum Agathof - Zur Startseite info@agathof.de
Stadteilzentrum Agathof
 
info@agathof.de Impressum
Wir über uns   Aktuelles   Angebote   Bettenhausen   kasseler_osten   Archiv
 
Veranstaltungshinweise
 
  Sie haben Wünsche, Anregungen oder Fragen? Treten Sie mit uns in Kontakt!  
 
 
  K-Östlich

Veranstaltungshinweise

 
 
 
    Termine der nächsten Ortsbeiratssitzungen entnehmen Sie
bitte der Tagespresse, bzw. bei www.stadt-kassel.de "Die
Stadtverwaltung im Internet"
    
 
Mi. 26. September 14.30 - 17 Uhr
    Café Agathe
    Stadtteilzentrum Agathof, Agathofstr. 48
     
Fr. 28. September 20 Uhr Einlass 19 Uhr
    63. Slamrock Poetry Slam
    Kulturfabrik Salzmann, Kupferhammer@Panoptikum,
Leipziger Str. 407
    
   
Di. 02. Oktober 19 Uhr
    Mitgliederversammlung der Kulturfabrik Salzmann e. V.
    Kulturfabrik Salzmann, Kupferhammer@Panoptikum,
Leipziger Str. 407
      
Fr. 05. Oktober
16 - 18 Uhr
    Reparier-Café Kassel-Ost
    Sandershaus, Sandershäuser Str. 79
      
Fr. 05. Oktober 17 - 19 Uhr
    Didgeridoo-Workshop - Anmeldung erforderlich
    Kulturfabrik Salzmann, Kupferhammer@Panoptikum,
Leipziger Str. 407, Telefon 57 25 42
        
Fr. 05. Oktober 19 - 20.30 Uhr
    Trommel-Workshop (westafrikanisch) - Anmeldung erforderlich
    Kulturfabrik Salzmann, Kupferhammer@Panoptikum,
Leipziger Str. 407, Telefon 57 25 42
      
Fr. 05. Oktober 20 Uhr
    Jam Jam "Graue Tage Bunt-Session"
    Kulturfabrik Salzmann, Kupferhammer@Panoptikum,
Leipziger Str. 407
      
Sa. 06. Oktober 11.30 - 16.30 Uhr
    Besuch des Straßenbahnmuseums
    KVG Betriebshof, Sandershäuser Str. 23
      
   
So. 07. Oktober 11 Uhr
    Kartoffelfest im Kleingartenverein Waldauer Wiesen e. V.
    Kleingartenverein Waldauer Wiesen e. V., Schwanenweg 21 B
    
   
Di. 09. Oktober 14 - 16.30 Uhr
    Ferienspiele mit der Roten Rübe
    Rote Rübe auf dem Togoplatz
     
Mi. 10. Oktober 14.30 - 17 Uhr
    75 Jahre Bombenangriff auf die Stadt Kassel
Zeitzeugenlesung im Café Agathe
    Stadtteilzentrum Agathof, Agathofstr. 48
   
   
Mi. 10. Oktober 14 - 16.30 Uhr
    Ferienspiele mit der Roten Rübe
    Rote Rübe auf dem Togoplatz
      
Sa. 13. Oktober 14 Uhr
    Mühlenwanderung entlang der Losse mit Geschichtskreis Bettenhausen
früher und heute
    Leipziger Straße an der Haltestelle "Zum Kuperhammer"
      
Sa. 13. Oktober 18.30 Uhr Einlass
    Oktoberfest im Forstfeld
mit der Bacardi Connection - Vorverkauf ab 01.09.
    Turnhalle der Schule am Lindenberg
   
   
Sa. 13. Oktober 20 Uhr Einlass 19 Uhr
    Konzert erika51
    Kulturfabrik Salzmann, Kupferhammer@Panoptikum,
Leipziger Str. 407
      
   
Di. 16. Oktober 15 - 17 Uhr
    "Ohne Barrieren durch Waldau" - Informations- und
"Schnuddel"-Veranstaltung des Arbeitskreis "Älter werden
in Waldau"
    Café Schnuckewerk, Bergshäuser Str. 1
       
Mi. 17. Oktober 14.30 - 17 Uhr
    Café Agathe
    Stadtteilzentrum Agathof, Agathofstr. 48
    
   
Do. 18. Oktober 14 Uhr
    Runder Tisch Gesund Älter werden in Bettenhausen
    Stadtteilzentrum Agathof, Agathofstr. 48
      
Fr. 19. Oktober 21 Uhr
    Factory Music Club
    Kulturfabrik Salzmann, Kupferhammer@Panoptikum,
Leipziger Str. 407
      
Sa. 20. Oktober  
    51. Waldauer Entenkirmes
    Zehntscheune, Nürnberger Str. 140
   
   
Sa. 20. Oktober 20 Uhr Einlass 19 Uhr
    Konzert Chris Ladd / 3bodyproblem
    Kulturfabrik Salzmann, Kupferhammer@Panoptikum,
Leipziger Str. 407
      
So. 21. Oktober  
    51. Waldauer Entenkirmes
    Zehntscheune, Nürnberger Str. 140
     
So. 21. Oktober 10 Uhr
    Goldene und Diamantene Konfirmation in der Unterneustädter Kirche
Wurden Sie in den Jahren 1957/58 oder 1967/68 konfirmiert? Dann melden
Sei ihre Teilnahme an im Gemeindebüro Tel. 9708666 Donnerstag 10-12 Uhr
    Ev. Kirche Unterneustadt, Hafenstr. 15
      
Mo. 22. Oktober  
    51. Waldauer Entenkirmes
    Zehntscheune, Nürnberger Str. 140
    
   
Di. 23. Oktober 14.30 Uhr
    Info-Café "Leben im Alter" mit Pfarrerin Inerle
    Stadtteiltreff Forstfeld, Heinrich-Steul-Str. 9
      
Mi. 24. Oktober 14.30 - 17 Uhr
    Café Agathe
    Stadtteilzentrum Agathof, Agathofstr. 48
    
   
Mi. 24. Oktober 17 Uhr
    "Der Kinderkenner" Aufführung des Musicals der Schulkinder zum
20jährigen Jubiläum der Grundschule
    Johann Hinrich Wichern Schule in der Immanuelkirche, Wißmannstraße
     
Mi. 24. Oktober 19 Uhr
    Sitzung Ortsbeirat Forstfeld
    Veranstaltungsort
     
   
Do. 25. Oktober 14 Uhr
    Der Seniorenclub Bettenhausen lädt zum Bingonachmittag ein
    Stadtteilzentrum Agathof, Agathofstr. 48
     
Do. 25. Oktober 19.30 Uhr
    Sitzung Ortsbeirat Bettenhausen
    Veranstaltungsort
       
Do. 25. Oktober 19.30 Uhr
    Sitzung Ortsbeirat Unterneustadt
    Veranstaltungsort
        
Fr. 26. Oktober 11 Uhr
    "Der Kinderkenner" Aufführung des Musicals der Schulkinder zum
20jährigen Jubiläum der Grundschule
    Johann Hinrich Wichern Schule in der Immanuelkirche, Wißmannstraße
     
Fr. 26. Oktober 12.30 Uhr
    Empfang zum 20jährigen Jubiläum der Grundschule
    Johann Hinrich Wichern Schule, Erlenfeldweg 37
     
Sa. 27. Oktober ab 18 Uhr
    Oktoberfest im Kleingartenverein Waldauer Wiesen e. V. - Anmeldung
erforderlich
    Restaurant "Casino", Schwanenweg 21 B, Telefon 9 53 11 46
      
Sa. 27. Oktober 20 Uhr Einlass 19 Uhr
    64. Slamrock Poetry Slam mit Felix Römer
    Kulturfabrik Salzmann, Kupferhammer@Panoptikum,
Leipziger Str. 407
   
   
So. 28. Oktober 8 - 18 Uhr
    Wählen gehen! - Landtagswahl in Hessen
sowie Volksentscheid
    im Wahllokal
    
   
So. 28. Oktober ab 13 Uhr
    Unterneustadt sucht den Suppenstar
Hort Unterneustadt und Werkhof e.V.
    zu Gast im Seniorenzentrum am Unterneustädter Kirchplatz
      
So. 28. Oktober 14 - 18 Uhr
    Kram- und Vielmarkt auf dem Dorfplatz Bettenhausen
    Netzwerk Bettenhausen, Erfurter Straße
     
Mi. 31. Oktober 14.30 - 17 Uhr
    Café Agathe
    Stadtteilzentrum Agathof, Agathofstr. 48
         
Mi. 31. Oktober 18 Uhr
    Ecclesia Semper Reformanda - Die Kirche ist eine Baustelle
Gottesdienst zum Reformationstag mit Thesenanschlag
    Ev. Kirche Unterneustadt, Hafenstr. 15
      
Fr. 02. November 16 - 18 Uhr
    Reparier-Café Kassel-Ost
    Sandershaus, Sandershäuser Str. 79
     
Sa. 03. November 11.30 - 16.30 Uhr
    Besuch des Straßenbahnmuseums
    KVG Betriebshof, Sandershäuser Str. 23
          
Sa. 03. November 14.30 Uhr
    "Der liebe Gott und die Brüder Grimm" mit Andrea C. Ortelano
    Gemeindehaus Jakobuskirche, Umbachsweg
     
Mi. 07. November 14.30 - 17 Uhr
    Café Agathe
    Stadtteilzentrum Agathof, Agathofstr. 48
     
Mi. 07. November 15.30 - 16.30 Uhr
    Vorlesen International
    Stadtteil- und Schulbibliothek Waldau, Stegerwaldstr. 45
       
Fr. 09. November 19 Uhr
    Handel - Handwerk - Produktion Berufe in Waldau im Wandel
mit dem Arbeitskreis Waldauer Geschichte(n)
    Gemeindesaal der evengelischen Kirche Waldau, Bergshäuser Straße
    
   
So. 11. November 17 Uhr
    Märchen im Advent mit Andrea C. Ortolano
    Café Schnuckewerk, Bergshäuser Str. 1
      
So. 11. November 18 Uhr
    A+++ Abends.Anders.Anregend.
Abendgottesdienst an Tischen mit Agapemahl
    Ev. Kirche Unterneustadt, Hafenstr. 15
    
   
Mo. 12. November 16.30 Uhr
    Laternenumzug
vom Hort Unterneustadt zur Martinskirche
    Auf dem Schulfhof des Hort Unterneustadt, Leipziger Str. 13
     
Mi. 14. November 14.30 - 17 Uhr
    Café Agathe
    Stadtteilzentrum Agathof, Agathofstr. 48
     
Di. 20. November 16.30 Uhr
    3. Sitzung des Arbeitskreises Soziale Stadt Forstfeld und Waldau
    Veranstaltungsort wir noch bekannt gegeben
     
Mi. 21. November 14.30 - 17 Uhr
    Café Agathe
    Stadtteilzentrum Agathof, Agathofstr. 48
       
Mi. 21. November 19 Uhr
    Sitzung Ortsbeirat Forstfeld
    Veranstaltungsort
      
Do. 22. November 19.30 Uhr
    Sitzung Ortsbeirat Bettenhausen
    Veranstaltungsort
    
   
Do. 22. November 19.30 Uhr
    Vortragsabend "Die neue digitale Welt"
mit Prof. Dr. Johanna Haberer, Universität Erlangen-Nürnberg
    Freie evangelische Gemeinde Kassel-Ost
   
   
Di. 27. November 14.30 Uhr
    Musikalischer Nachmittag mit Herr Geinitz
    Stadtteiltreff Forstfeld, Heinrich-Steul-Str. 9
        
Mi. 28. November 14.30 - 17 Uhr
    Café Agathe
    Stadtteilzentrum Agathof, Agathofstr. 48
      
Do. 29. November 19.30 Uhr
    Sitzung Ortsbeirat Unterneustadt
    Veranstaltungsort
     
Sa. 01. Dezember 11.30 - 16.30 Uhr
    Besuch des Straßenbahnmuseums
    KVG Betriebshof, Sandershäuser Str. 23
            
So. 02. Dezember 10 Uhr
    Festtag zum  55. Gedenktag der Kirchweihe der Immanuelkirche
mit Abendmahlgottesdienst und anschließender Feier
    Immanuelkirche, Wißmannstraße
   
   
So. 02. Dezember 11 Uhr
    5000 Brote
Gottesdienst für Jung und Alt zum Ersten Advent
    Ev. Kirche Unterneustadt, Hafenstr. 15
   
   
Mi. 05. Dezember 14.30 - 17 Uhr
    Café Agathe
    Stadtteilzentrum Agathof, Agathofstr. 48
      
Mi. 05. Dezember 15.30 - 16.30 Uhr
    Vorlesen International
    Stadtteil- und Schulbibliothek, Stegerwaldstr. 45
      
Fr. 07. Dezember 14 - 16 Uhr
    Reparier-Café Kassel-Ost
    Sandershaus, Sandershäuser Str. 79
   
   
Sa. 08. Dezember 17 Uhr
    Christmas carol singing
Wer hat Lust in der Adventszeit englische und deutsche Lieder
zu singen?
    Ev. Marienkirche, Kirchgasse 1
      
So. 09. Dezember 16 Uhr
    Weihnachtskonzert des Volkschor Liedertafel Kassel-Waldau e. V.
mit der Flötengruppe Rondo Diakono und Frau Leppla an der Orgel
    Ev. Kirche Waldau, Bergshäuser Straße
       
Mi. 12. Dezember 14.30 - 17 Uhr
    Café Agathe
    Stadtteilzentrum Agathof, Agathofstr. 48
      
Do. 13. Dezember 19.30 Uhr
    Sitzung Ortsbeirat Bettenhausen
    Veranstaltungsort
      
Do. 13. Dezember 
19.30 Uhr
    Sitzung Ortsbeirat Unterneustadt
    Veranstaltungsort
      
Fr. 14. Dezember 18 Uhr
    Weihnachtskonzert der Grundschüler
    Johann Hinrich Wichern Schule in der Immanuelkirche, Wißmannstraße
        
So. 16. Dezember 14 Uhr
    Gottesdienst mit den Wohngruppen aus der Hafenstraße 17
    Ev. Kirche Unterneustadt, Hafenstr. 15
      
So. 16. Dezember 16 Uhr
    Besinnliche Stunde im Advent mit dem Gemischten Chor 1861
Kassel-Bettenhausen e. V. und dem Zitherkreis der Trinitatis-
Kirchengemeinde
    Ev. Marienkirche, Kirchgasse 1
    
   
Mi. 19. Dezember 14.30 - 17 Uhr
    Café Agathe
    Stadtteilzentrum Agathof, Agathofstr. 48
      
Mi. 19. Dezember 19 Uhr
    Sitzung Ortsbeirat Forstfeld
    Veranstaltungsort
      
Mo. 24. Dezember 18 Uhr
    Gottesdienst zu Heiligabend
mit dem Gitarrenensemble unter der Leitung von Anja Gerschewsky
    Ev. Kirche Unterneustadt, Hafenstr. 15